вторник, 23 января 2018 г.

День ручного письма

23 января, во всём мире отмечают День ручного письма. Этот праздник был учреждён для того, чтобы напомнить людям о неповторимости почерка каждого человека. 
Испокон века люди не только осваивали ручную письменность, но и пытались определить характер человека по его почерку. Так, например, величина букв говорит об общительности. Люди с крупным почерком легко находят общий язык с окружающими, у них, как правило, много друзей. Мелкий почерк указывает на замкнутость и скрытность. Угловатые буквы встречаются обычно у людей эгоистичных, закруглённые – у добрых и отзывчивых. Воля и усидчивость присущи тем, кто пишет с сильным нажимом, а вот бледные буквы свойственны слабым людям.
Каллиграфический почерк бывает у людей обязательных, аккуратных, но несамостоятельных. Спокойные и уравновешенные люди обладают правильным почерком, а размашистый наблюдается чаще всего у весёлых, активных и любознательных. Если же буквы не связаны друг с другом, то это указывает на развитую интуицию. Поля, оставляемые слева, указывают на отношение человека к материальным ценностям. Узкие поля говорят о бережливости, а широкие – о щедрости.
Кстати, почерк – важное орудие для криминалистов. Постепенно печатные тексты вытесняют рукописные, мы больше уже заботимся не о красоте и разборчивости почерка, а об удобстве клавиатуры. Но наверняка и через 100 лет найдётся тот, кто захочет получить именно рукописную открытку или послание, а не набор строго подобранных букв.
Инициировала проведение Дня ручного письма ассоциация производителей пишущих принадлежностей.

  Материалы к Дню ручного письма: https://cloud.mail.ru/public/eGep/1xnGXm8iB

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...